В рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» в ДВГУПС создан проект «Университет кадровых трансформаций»

Согласно мнению президента Российской Федерации Путина В.В., один из ключевых вопросов в развитии страны – это преодоление дефицита кадров в отраслях экономики, и особенно в ДФО.

Проект «Университет кадровых трансформаций», созданный и действующий в целях реализации задач Программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» проводит исследования, связанные с формированием и развитием кадрового потенциала как ДВГУПС, Дальневосточной и Забайкальской железных дорог - филиалов холдинга ОАО «РЖД», так и других отраслей экономики ДФО.

Исследования, проводимые проектной группой «Университет кадровых трансформаций» включают в себя:

1. Исследование, разработка и внедрение системы кадровой трансформации ДВГУПС на основе компетентностного подхода в управлении персоналом.

2. Исследования по формированию и развитию кадрового потенциала в отраслях экономики ДФО, в т.ч. в транспортно-логистическом комплексе.

В рамках исследования трансформации кадровой политики ДВГУПС проведена масштабная работа по диагностике и выявлению необходимых компетенций управленческого персонала вуза, потребностей и мотивации сотрудников.  Рабочей группой «Университета кадровых трансформаций» разработана система ценностей университета, Модель корпоративных компетенций университета, программа личностного развития участников кадрового резерва вуза, актуализировано положение по кадровому резерву. Полученные результаты позволят трансформировать систему подбора, отбора и найма персонала в университете, в том числе с использованием внешних информационных ресурсов; сформировать корпоративные требования к персоналу, обеспечивающему новации в образовательном и административно-управленческом процессах.

В рамках исследования формирования и развития кадрового потенциала региона ведется работа по выявлению основных тенденций соотношения спроса и предложения на региональном рынке труда Дальнего Востока России, по формированию модели прогнозирования потребностей обеспечения кадрами транспортной отрасли региона (ДФО). Результаты исследований позволят систематизировать процесс подготовки кадров для реализации значимых проектов социально-экономического развития Дальневосточного региона.

В целях создания эко-среды университета начал работу клуб «Комфортная среда», где в неформальной обстановке сотрудники и руководители вуза обсуждают вопросы развития вуза в рамках выполнения программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» В рамках развития эко-среды университета будут созданы и оснащены кабинет диагностики уровня сформированности корпоративных компетенций, кабинет работы с кадровым резервом, комната психологической разгрузки.