9-11 ноября 2023 года сотрудниками кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» была организована и проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реальность в условиях цифровизации общества».

Общее количество участников конференции – более 100 человек. Программа конференции предусматривала проведение мероприятий как в Хабаровске, так в Южно-Сахалинске (на базе СахИЖТ).

Участники конференции представили доклады на самые актуальные темы развития права в современных условиях. Наибольший интерес вызвали доклады старшего преподавателя кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Ксении Лисица на тему «Специфика деятельности IT-юриста в развивающемся цифровом обществе» и старшего преподавателя кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Марии Чубий на тему «Реконструкция социального статуса и роли преподавателя высшей школы в условиях цифровизации образования и удалённого формата работы».

В конференции приняли участие молодые исследователи из Москвы, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Свободного.

Выступление с докладами стало для многих из них успешной формой апробации основных положений будущих выпускных квалификационных работ.

Сборник материалов конференции вышел в свет накануне конференции, все желающие могут ознакомиться с ним в библиотеке ДВГУПС, на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» и присоединиться к обсуждению наиболее актуальных проблем развития права.