Делегация ДВГУПС приняла участие в Международном Форуме в КНР

Делегация ДВГУПС в составе начальника Управления международной деятельности Светланы Хан и заместителя начальника УМД Ирины Хариной приняла участие в Международном Форуме по подготовке талантов "Русский язык плюс".

Мероприятие прошло в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, КНР).

В Форуме приняли участие более 300 руководителей, учителей и учащихся из 56 школ 16 областей и 32 городов Китая, а также более 60 гостей из 8 российских регионов. Помимо руководителей школ, на Форум были приглашены и представители вузов Китая и России.

Среди участников Форума - Чжао Лицзюнь, заместитель директора Муниципального управления образования Харбина, Ван Шаосун, директор отдела внешнего сотрудничества и обмена Департамента образования провинции Хэйлунцзян, Сергей Иванченко, первый проректор университета МГУ-ППИ (совместный проект Московского государственного университета и Пекинского политехнического института) и другие.

Делегация ДВГУПС провела переговоры с директором харбинской гимназии №6 У Ся. Была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества ДВГУПС и гимназии №6 Харбина. Среди активных форм сотрудничества - проведение Мостов дружбы, Летних образовательных школ как для школьников Харбина в Хабаровске, так и для хабаровских учеников в Харбине.

Также плодотворной получилась и встреча делегации университета с директором Экспериментальной школы Харбина Хао Лан, с директорами других школ Харбина и Чанчуня.

Заместитель начальника Управления международной деятельности ДВГУПС Ирина Харина выступила на Форуме с докладом о ДВГУПС как о крупнейшем вузе на востоке России в целом и о сотрудничестве университета с образовательными учреждениями Китая в частности.

Местом проведения Форума город Шэньчжэнь был выбран не случайно. Именно здесь расположен первый совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ, учреждённый в 2014 г.