«Посвящение в таможенники» студентов специальности 38.05.02 «Таможенное дело»

03 ноября 2023 г. в  актовом зале ДВГУПС состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня таможенника, организованное кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность».

Программа мероприятия была насыщена официальными поздравлениями и творческими номерами. Ряды  студентов специальности 38.05.02  «Таможенное дело» пополнили студенты-первокурсники.

Торжественный тон мероприятия сразу был задан исполнением Любиной Маргаритой патриотической песни «Родина мать».

Официальную часть мероприятия открыла заведующий кафедрой Безотецкая Ирина Петровна, поздравив сотрудников таможенных органов с профессиональным праздником! Это праздник и для студентов, потому что в недалеком будущем они начнут свой трудовой путь в государственной службе.

В ближайшие пять лет перед студентами стоит задача не только приобрести знания в таможенной сфере, но и поддерживать хорошей учебой, активной научной и общественной деятельностью высокую планку, заданную их предшественниками – уже выпускниками, а ныне сотрудниками государственных органов.

От имени Хабаровской таможни выступили пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Владимировна Попова и начальник таможенного поста «Международный аэропорт Хабаровск» Ефремов Алексей Сергеевич. Гости пожелали студентам, в первую очередь, хорошей учебы, отличной сдачи экзаменов, успешной трудовой деятельности по трудной, но востребованной специальности. А также отметили, что выпускники специальности «Таможенное дело» ДВГУПС показывают высокий уровень подготовки при прохождении конкурсов на замещение вакантных должностей в таможенные органы.

Одной из традиций праздника  является клятвенная присяга, которую и приняли первокурсники в присутствии руководства кафедры «Таможенное право и служебная деятельность», студентов старших курсов и гостей мероприятия.