Студенты-таможенники посетили международный речной пункт пропуска

Кафедра «Таможенное право и служебная деятельность», взаимодействуя с работодателями, провела выездное мероприятие «Узнай свою специальность ближе». Студенты III курса специальности «Таможенное дело» посетили Речной пункт пропуска "Хабаровск" и Хабаровский речной торговый порт.

Объекты находятся в зоне пограничного и таможенного контроля, и экскурсия состоялась благодаря межведомственному взаимодействию Хабаровской таможни, Управлению пограничной службы ФСБ России, ОАО «Хабаровский речной торговый порт».

Ребята познакомились с руководством и сотрудниками пункта пропуска Хабаровской таможни, а также представителем речного порта. ОАО «Хабаровский речной торговый порт» является одним из объектов транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, связывает внутренние водные пути реки Амур с мировым океаном через моря АТР, а так же с портами КНР. Основными направлениями являются: смешанные перевозки море-река/река-море, услуги по перегрузке грузов в порту Хабаровск (международный речной пункт пропуска – СВХ).

Студенты осмотрели транспортную и таможенную инфраструктуру грузового речного пункта пропуска. Технологический процесс работы объектов не прерывался, и студенты наглядно увидели погрузочно-разгрузочные и таможенные операции при прибытии и убытии речных судов. Интересно было узнать о перспективах развития международных речных перевозок с КНР, возможностях контейнерных перевозок транзитом, работе склада временного хранения Хабаровского речного торгового порта.

Насыщенная и познавательная программа продолжилась на пассажирском речном пункте пропуска через российско-китайскую границу. Студенты познакомились с историей единственного в России «плавучего» пункта пропуска, расположенного на дебаркадере, особенностями его работы. Будущим специалистам таможенного дела были наглядно продемонстрированы технологии совершения таможенных операций и процесс прохождения таможенного контроля физическими лицами при перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Сотрудники показали при помощи каких технических средств осуществляется досмотр физических лиц, рассказали о правилах перемещения товаров для личного пользования, декларировании. Студенты с интересом наглядно ознакомились с работой инспекционно-досмотровых комплексов при проведении таможенного контроля на примере своих личных вещей.

Случаи из опыта практической деятельности, представленные и.о. начальника отдела специальных таможенных процедур Хабаровского таможенного поста Карнауховым К.В. и ведущим инспектором ОСТП Порубаевым Е.С., продемонстрировали важность таможенной службы в обеспечении безопасности государства.

Заведующий кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Безотецкая И.П. отметила, что для сотрудников кафедры всегда важно не только давать теоретические знания студентам, но и показывать, как они работают на практике. Экскурсии на предприятия позволяют повысить вовлеченность студентов в образовательный процесс и лично убедиться, что преподаваемые дисциплины не идут в отрыве от реальной практики. Благодарим Хабаровскую таможню и смежные организации за лекции и экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.