Визит в ДВГУПС делегации Харбинского политехнического университета (КНР)

ДВГУПС с рабочим визитом посетила делегация Харбинского политехнического университета из КНР.

В составе делегации - директор Управления иностранных дел Департамента международного сотрудничества Сюн Цзян и заместитель начальника Управления международных экспертов Департамента международного сотрудничества Мэй Вэньчжан.

Со стороны ДВГУПС во встрече с китайскими коллегами приняли участие проректор по научной работе Иван Игнатенко, Начальник Управления аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров Юрий Кабалык, начальник Управления международной деятельности Светлана Хан, заместитель начальника Управления международной деятельности Ирина Харина.

Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя вузами.

- Наши ученые активно занимаются вопросами дорожного строительства в условиях вечной мерзлоты, - отметил директор Управления иностранных дел Департамента международного сотрудничества Сюн Цзян. - И в ДВГУПС это одна из приоритетных тем в научных исследованиях. Нам есть над чем поработать вместе.

Проректор по научной работе Иван Игнатенко обратил внимание китайских коллег на активное внедрение в ДВГУПС информатизации в области строительства:

- У нас уже прошло два форума по BIM-технологиям, и третий мы хотели бы провести совместно с китайскими партнерами.

Харбинский политехнический университет занимает лидирующее место среди вузов КНР по сотрудничеству с российскими вузами. С декабря 2022 г. здесь запускается большой проект для молодых выпускников аспирантур вузов России по научной стажировке. В этой стажировке могут принять участие и молодые ученые из ДВГУПС.

Гостям из Харбина показали новые лаборатории, читальный зал научно-технической библиотеки, подробно рассказали о роли в истории вуза, которую сыграл первый президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев - знаменитый выпускник ДВГУПС.

Харбинский политехнический университет был основан в 1920 году русскими как Русско-китайская школа для подготовки специалистов в сфере железнодорожного транспорта. С первых дней там готовили специалистов по российским образовательным стандартам. Здесь учились многие выдающиеся люди дальневосточной эмиграции, среди известных выпускников - джазмен, композитор и дирижёр Олег Лундстрем. Сегодня в университете обучается около 25 тысяч студентов.

Харбинский политехнический университет сотрудничает с 345 вузами из 46 стран мира.