Визит в ДВГУПС делегации из КНР

ДВГУПС с рабочим визитом посетили ученые из Китая - профессор Цзяннаньского университета Вань Чансун и доцент Хэбейского университета, докторант кафедры "Философия, социология и право" ДВГУПС Гэн Хайтянь.

В редакции научно-теоретического журнала "Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке" у них состоялась встреча с членами редколлегии - с главным редактором, доктором философских наук Юрием Сердюковым и зав. кафедры "Философия, социология и право", доктором политических наук Евгением Спасским. Основной темой обсуждения стало научное сотрудничество в актуальных для вузов гуманитарных направлениях.

Затем гости из КНР встретились с начальником Управления международной деятельности Светланой Хан, зам. начальника УМД Ириной Хариной и начальником Международного отдела УМД Татьяной Рогожниковй. Во время этой встречи обменялись идеями по реализации совместных международных проектов, интересных ученым как ДВГУПС, так и китайских вузов.

Также профессор Цзяннаньского университета Вань Чансун для студентов Социально-гуманитарного института и Естественно-научного института ДВГУПС прочитал лекцию на тему "Историческая эволюция российско-советской марксистской философии".

Один из главных посылов лекции заключался в том, что марксизм был как теорией диалектики современности, так и её практикой. Сегодня на современном этапе развития общества некоторые аспекты марксизма вновь становятся актуальными, в Китае его критикуют, но при этом и внимательно анализируют.

После лекции студенты задали немало вопросов не только о философских аспектах, но и о современном отношении в Китае к советским политикам прошлого. Некоторые ответы ученых из КНР даже вызвали полемику.

Цзяннаньский университет, где работает профессор Вань Чансун, находится в г. Уси и является одним из ведущих политехнических вузов Китая: в общем рейтинге университетов КНР он занимает 45-е место. Там сегодня обучаются около 21 тыс. студентов.