Кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» для студентов СГИ была организована лекция на тему «Противодействие коррупции»

Правовое просвещение - важный элемент в комплексе, направленный на противодействие коррупции, поэтому данное мероприятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию коррупции.

Спикерами выступили: Прокопчук Александр Сергеевич – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о коррупции Прокуратуры Хабаровского края и Леонова Ксения Игоревна – оперуполномоченный по ОВД УЭБиПК УМВД по Хабаровскому краю. На лекции присутствовали студенты следующих направлений подготовки: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Юриспруденция», «Таможенное дело».

Во время лекции была поставлена задача сформировать у обучающихся антикоррупционное мировоззрение и негативное отношение к коррупции, а также не допустить формирование правового нигилизма. На лекции была затронута тема борьбы с коррупцией, которая является не только внутренним делом России, но и явлением, имеющим международный аспект.

Противодействие коррупции – это деятельность не только федеральных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, но и всех честных, неравнодушных людей.

Выступающие обратили внимание на формулировку определения «коррупция», которая прописана в федеральном законе. Представитель прокуратуры рассказал и о других законах, которые регулируют вопросы, связанные с этим противоправным деянием.

Студенты также узнали об органах власти, препятствующих уходу от ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, дачу, получение и посредничество во взяточничестве и за коммерческий подкуп. Подробно представители власти рассказали и о таком явлении, как «конфликт интересов».

Лекция вызвала живой интерес у студенческой аудитории. Студенты активно участвовали в обсуждении и задали интересующие вопросы. Особое внимание было уделено таким вопросам, как: почему коррупция до сих пор не побеждена в человеческом обществе, какие явления в обществе создают благоприятную среду для появления коррупционных правонарушений, какие меры по искоренению коррупции оказываются более действенными - ужесточение наказания за правонарушение или создание в обществе системы предупреждения коррупционных преступлений.