Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев принял участие в Форуме ректоров в Харбине (КНР)

Делегация ДВГУПС во главе с ректором университета Владимиром Буровцевым приняла участие в XIII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и северо-восточных регионов КНР в Харбине (КНР).

В состав делегации также вошли проректор по научной работе Иван Игнатенко и заместитель начальника Управления международной деятельности Ирина Харина.

Ректор ДВГУПС выступил с докладом на пленарном заседании, подробно рассказав о развитии российско-китайских отношений в образовательной сфере.

В рамках Форума Владимиром Буровцевым был подписан протокол о намерениях с ректором Чаньчуньского университета Хань Е. В планах - открытие совместных образовательных программ по гуманитарным специальностям ("Менеджмент", "Сервис", "Туризм", "Психология").

С проректором по научной работе Баотоского железнодорожного профессионально-технического института Лю Дунхуа также был подписан протокол о намерениях. Уже с этого учебного года преподаватели этого института начали обучение в ДВГУПС.

На площадках Форума состоялись рабочие встречи Владимира Буровцева с ректором Хэйлунцзянского восточного университета Сю Мэй и директором бюро международного сотрудничества Хэйлунцзянского восточного университета Лю Вэнсюем, с директором Чаньчуньского института международной коммерции Ли Сюэюань. Особое внимание было уделено открытию совместных программ магистратуры по менеджменту на английском языке.

Всего в XIII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и северо-восточных регионов КНР приняли участие представители 92 вузов из Китая и России. Было подписано 17 соглашений между вузами РФ и КНР. Соглашения касались создания совместных лабораторий исследования, создания совместных научно-технических проектов, а также области обучения кадров. На форуме активно обсуждались вопросы развития науки и образования, совместные исследования, студенческие обмены и другие аспекты академического сотрудничества.