Визит в ДВГУПС делегации Хэйлунцзянского научно-технического университета (КНР)

ДВГУПС с рабочим визитом посетила делегация Хэйлунцзянского научно-технического университета (г. Харбин, КНР).

В составе весьма представительной делегации: ректор Мэн Шанцзю, директор горного института ХНТУ Сао Фукунь, директор инженерно-технического института безопасности ХНТУ Сю Фэн, заместитель директора горного института Шан Юйхан, заместитель начальника международного отдела Люй Лань.

Гостям была организована экскурсия по современной лаборатории, где занимаются студенты ИУАТ ДВГУПС, рассказали об этапах становления вуза в Музее истории.

Важной частью визита стали переговоры о дальнейшем сотрудничестве между двумя университетами. Со стороны ДВГУПС в переговорах приняли участие и.о. ректора, первый проректор Аркадий Едигарян, и.о. проректора по учебе работе, начальник Учебно-методического управления Евгений Гарлицкий, и.о. проректора по научной работе, начальник Управления научно-исследовательских работ Геннадий Маркелов, начальник Международного отдела УМД Татьяна Рогожникова, начальник Управления

аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров Юрий Кабалык, зав. кафедрой "Мосты, тоннели и подземные сооружения", член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Сергей Кудрявцев.

Также в разговоре приняли участие зам. директора Хабаровского федерального исследовательского центра ДВОРАН Игорь Пугачев и начальник отдела по международным связям ХФИЦ ДВО РАН Алексей Соболев.

- Наши вузы находятся в соседних регионах России и Китая, - отметил и.о. ректора, первый проректор Аркадий Едигарян, - и мы все заинтересованы в совместных образовательных и научных проектах. Тем более, у нас уже есть хороший опыт реализации учебных программ совместно с Даляньским транспортным университетом.

Зав. кафедрой "Мосты, тоннели и подземные сооружения", член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Сергей Кудрявцев сразу обрисовал возможную основную тему совместных исследований:

- И Хабаровск, и Харбин расположены в суровых климатических условиях. Поэтому, нам невозможно пройти мимо совместных научных исследований по изучению мерзлых грунтов.

Во время переговоров было отмечено, что у российского и китайского университетов есть немало точек соприкосновения для совместной работы в области подготовки кадров по инженерным специальностям.

Хэйлунцзянский научно-технический университет был образован в 1947 г. и исторически имеет горную направленность. Сегодня он является одним из ведущих вузов на северо-востоке Китая по строительным технологиям в холодных регионах, по исследованию проблем разработки месторождений на больших глубинах, по 3D-технологиям.