ДВГУПС присоединился к консорциуму «Развитие Российского транспортного машиностроения»

20 сентября 2023г. подписано соглашение о включении в состав Консорциума «Развитие Российского транспортного машиностроения» нового члена - Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Подписи под документом поставили председатель Совета Консорциума, заместитель директора дивизиона «Путевая техника» холдинга СТМ, заместитель генерального директора по развитию Группы РПМ  Александр Пикалов и ректор ДВГУПС Владимир Буровцев. Соглашение заключено в рамках Научно-технического совета по разработке и созданию инновационного рельсошлифовального поезда 2.0, который является одним из основных совместных проектов участников консорциума.

Как отметил ректор ДВГУПС Владимир Буровцев, в результате эскалации санкционного давления со стороны стран «коллективного Запада» после февраля 2022 года фактически произошел демонтаж существовавшей последние десятилетия модели открытой экономики в постсоветской России. В новых геополитических реалиях руководством страны был принят стратегический курс по выводу страны на траекторию реальной технологической независимости – достижению технологического суверенитета. Именно по этому

Представители инженерной школы на базе ДВГУПС успешно разрабатывают электроэнергетические технологические решения - в этой сфере университет имеет сильные компетенции. Взаимодействие с партнерами в рамках консорциума позволит более эффективно разрабатывать и апробировать высокотехнологичные решения, а также задействовать интеллектуальный потенциал лучших студентов и научных сотрудников вуза», - прокомментировал ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.

Напомним, соглашение о создании консорциума заключено в июле 2023 года  на полях международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в рамках реализации Стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации до 2030 года. В состав консорциума входят предприятия холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) – Калужский завод «Ремпутьмаш» и «Калугапутьмаш», Уральский федеральный университет (УрФУ) и Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), Уральский государственный университет путей сообщения УрГУПС.

Деятельность консорциума направлена на создание инновационного подвижного состава с использованием эксклюзивных технологических решений, разработанных сотрудниками ведущих российских вузов и  ведущих предприятий по производству путевой техники. Работа проводится с учетом научно-исследовательских и образовательных интересов, текущих проектов с целью скорейшего применения инноваций на предприятиях по производству путевой техники. Инициатором создания консорциума выступила Группа РПМ («Ремпутьмаш»).

«Расширение консорциума позволяет задействовать в работе в федеральном масштабе ведущий технологический вуз на Дальнем Востоке. Результаты работы над проектом РШП 2.0 по разработке тягово-энергетической секции уже зарекомендовали Дальневосточный университет путей сообщения как один из важнейших партнеров, научно-технологический потенциал которого крайне востребован в работе над ключевыми проектами в сфере железнодорожного машиностроения. Совместная работа членов Консорциума позволит объединить усилия для создания  прототипов эксклюзивной путевой техники», - подчеркнул председатель Совета Консорциума Александр Пикалов.