Делегация Пекинского университета транспорта (КНР) посетила ДВГУПС

ДВГУПС с рабочим визитом посетила делегация Пекинского университета транспорта (КНР). В ее составе: профессор Ли Дэвэй, доцент Хань Яньхуэй и доцент Ван Ли.

Коллеги из Пекинского университета транспорта встретились с ректором ДВГУПС Владимиром Буровцевым и обсудили вопросы сотрудничества двух вузов. Для гостей была организована экскурсия по университету, в ходе которой особое внимание уделили новым лабораториям.

Одним из ярких моментов визита коллег из КНР стали две лекции, которые прочитали представители китайского университета.

Первая - "Развитие железных дорог Китая и Пекинский университет транспорта". В этой лекции было сказано, что высокоскоростной железнодорожный транспорт Китая стабильно занимает лидирующие позиции в мире по скорости движения поездов, количеству введенных в эксплуатацию линий, интенсивности движения поездов, пассажиропотоку, устойчивости и комфорту, став яркой визитной карточкой страны на мировой арене.

Вторая лекция была посвящена контейнерным перевозкам в КНР. Главная особенность данного вида доставки – универсальность. В процессе перевозки может использоваться водный, воздушный и наземный транспорт, и его можно менять без перегрузки товара. В китайском направлении это особенно важно, поскольку 9 из 10 грузов транспортируются по мультимодальной схеме с применением как минимум 2-х видов транспорта.

Пекинский транспортный университет - крупнейший инженерный вуз в КНР, здесь готовят специалистов по транспорту, электронной коммерции, логистики, электротехники и автоматизации. В вузе создан большой Центр инновационного сотрудничества для обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.