1 сентября 2023г. в ДВГУПС состоялось Учредительное собрание Ассоциации выпускников Дальневосточного государственного университете путей сообщения.

На мероприятии присутствовало более 90 выпускников. Вел собрание ректор ДВГУПС Буровцев Владимир Викторович.

С приветственным словом выступили:

И.Н. Колесников – заместитель генерального директора ОАО РЖД по пассажирскому комплексу, Е.В. Вейде - начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», П.В. Сапрыкин – заместитель начальника Забайкальской железной дороги по территориальному управлению – филиала ОАО «РЖД», Д.И. Копышков - заместитель председателя Комитета по делам молодежи Правительства Хабаровского края, М.В. Богомолов - начальник службы взаимодействия с заказчиком АО «Дальгипротранс», Я.А. Петухова - основатель и собственник компании Дальневосточный Кабельный Альянс (ДКА).

Председателем Ассоциации выпускников единогласно был избран выпускник университета (1961г. выпуска), российский государственный деятель, первый министр путей сообщения Российской Федерации (1992—1996, 2002—2003), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Геннадий Матвеевич Фадеев.

Как отметила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ю.В.Агранат, Ассоциация выпускников вуза – это духовный ориентир для наших студентов.  Наши выпускники будут готовы к открытому диалогу со студентами, именно они на собственном примере  могут объяснить как беречь и защищать Родину, дорожить своей историей и хранить память о предках