День знаний в ДВГУПС- масштабный проект, объединяющий студенческое и преподавательское сообщество, выпускников вуза, отраслевых и индустриальных партнеров университета и будущих абитуриентов.

1 сентября 2023 года - особенный день для университета.

В митинге, посвящённом празднованию Дня знаний приняли участие: выдающийся выпускник университета, первый министр путей сообщения Российской Федерации, первый президент ОАО «Российские железные дороги», полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженный работник транспорта Российской Федерации Геннадий Матвеевич Фадеев; заместитель генерального директора компании ОАО «РЖД» Иван Колесников; начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде; представители Правительства Хабаровского края и руководство вуза .

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев, обращаясь к первокурсникам, рассказал им о новых возможностях для обучения и профессионального роста, которые предоставляет ДВГУПС – резидент федерального проекта « Приоритет 2030.Дальний Восток». И пригласил ребят к участию в проектах кросс-функциональной научно-образовательной платформы вуза, объединяющей студентов разных специальностей в рамках социального проектирования для перспективных направлений транспортной отрасли.

В рамках программы мероприятия лучшим студентам вуза были вручены именные стипендии Г.М. Фадеева, стипендии генерального директора-председателя правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги», стипендии начальника Дальневосточной железной дороги и ДОРПРОФЖЕЛ.

Более ста выпускников вуза приняли участие в учредительном собрании Ассоциации выпускников ДВГУПС.

Г. М. Фадеев, став идейным вдохновителем проекта, дал старт «Передовой инженерной школе ДВГУПС» - современной образовательной платформе, направленной на развитие профессиональных и управленческих компетенций у студентов, формирование умений и опыта командной работы и разработки инновационных проектов. Общаясь со слушателями школы, Г.М. Фадеев отметил: «Вы сделали правильный выбор. Сегодня самое лучшее время, чтобы стать железнодорожником. На Дальнем Востоке сейчас реализуется много важных, интересных проектов. Это и развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, и реализация отдельной программы «Дальневосточная дорога – полигон опережающего развития». Все самые новые технологии, которые есть на железнодорожном транспорте, будут реализовываться в первую очередь здесь, в ДВГУПС».