Экскурсия по Амуру для слушателей Летней школы ДВГУПС

Ярким событием в Хабаровской международной Летней школе ДВГУПС стала экскурсия по Амуру на теплоходе, организованная для слушателей школы из КНР.

В течение всего пути ребятам было подробно рассказано об истории объектов, которые они видели с борта теплохода: о колесе обозрения, о набережной, о стадионе имени Ленина, о старейшем действующем объекте энергетики Хабаровска - тепловой электростанции №2, о заводе "Дальдизель".

Особый интерес у студентов из КНР вызвало "Амурское чудо" - знаменитый мост через реку Амур. Проект Амурского моста был выполнен Л. Д. Проскуряковым, а Г. П. Передерий спроектировал железобетонную арочную эстакаду. Проект моста получил "Золотую медаль" на промышленной выставке в Париже. Мост был сдан в эксплуатацию 5 октября 1916 г. и до сих пор является одним из крупнейших мостов в России: его длина 2599 м, с подъездными эстакадами - 3890,5 м. Студенты из КНР с удовольствием сфотографировались на фоне моста, сделали снимки "Амурского чуда" с разных ракурсов.

Во время экскурсии ребята из КНР задавали много вопросов о судоходстве на Амуре, о том, часто ли здесь бывают китайские суда. Интересовало их и то, что находится на левом берегу Амура.