Слушатели Летней школы ДВГУПС познакомились с русской дачей

В ДВГУПС продолжает свою работу Хабаровская международная Летняя школа. С утра у ребят - изучение русского языка с опытными преподавателями, а после обеда китайские студенты в Хабаровске открывают для себя культурные, национальные и... кулинарные традиции нашей страны. Одно из мероприятий было организовано в пригороде Хабаровска: ребятам из КНР показали настоящую русскую дачу.

Студентам подробно рассказали для чего нужны на дачном участке теплицы, как они устроены. Поведали о нюансах выращивания овощей. Показали грушевый сад и рассказали о том, как в дальневосточном климате выращивают разные ягоды и фрукты.

Главной изюминкой поездки на дачу стал мастер-класс по приготовлению шашлыков. Сначала молодым гостям рассказали о традиционных способах маринования мяса. Потом ребята под руководством опытных наставников сами поместили ароматные кусочки мяса на шампуры, разожгли угли, переворачивали мясо, чтобы оно не подгорало.

Пока мясо аппетитно готовилось на углях, у китайских студентов была возможность своими руками собрать урожай: груши, ягоды, помидоры, кабачки очень быстро наполнили ведра, выданные гостям из Поднебесной. Все фрукты, ягоды и овощи студенты забрали с собой в общежитие.

Еще одно классическое русское блюдо, которое было приготовлено совместно на даче - это картошка, запеченная в фольге в углях. Ребята из КНР отметили, что особенно она вкусной получается, когда ее ешь с традиционным китайским соевым соусом.

Церемония закрытия 14-го сезона Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС пройдет 31 августа. Помимо вручения сертификатов об обучении, студенты из КНР получат также и призы за участие в фотоконкурсе: это было еще одно творческое задание, с которым мастерски справились ребята.