В ДВГУПС прошел праздник "Русское чаепитие"

Для слушателей Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС в "Русской комнате" университета был организован и проведен праздник "Русское чаепитие".

Уже на входе студентов из КНР встречали русские народные песни про чай, на экране транслировалось видео о традициях русского гостеприимства. Но всё-таки главным на это празднике стал накрытый разными угощениями стол с самым настоящим русским самоваром.

Ребятам подробно было рассказано о том, что чай на Русь пришел из Китая. Долгое время напиток был дорогим, потому доступен только богатым людям, позже распространился и среди простого народа.

"Русское чаепитие" в ДВГУПС было организовано по всем традициям и хлебосольно. Чай студенты из КНР в "Русской комнате" пить неторпливо, закусывая печеньями, вафлями, орешками со сгущенкой, сладким хворостом, пряниками. Специально к празднику сотрудники Управления международной деятельности напекли блинов и сварили варенье.

Увлекательной частью чаепития стало участие студентов в викторине о культурных связях Хабаровска и городов Китая.

Далее по программе Летней школы ДВГУПС, помимо ежедневного изучения русского языка, ребят из КНР ждет поездка на настоящую дачу в пригороде Хабаровска с приготовлением шашлыков по традиционным российским рецептам.

Торжественное закрытие 14-й Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС состоится 31 августа.