Слушатели Летней школы ДВГУПС познакомились с историей Хабаровского края

В ДВГУПС продолжает свою работу 14-я Хабаровская международная Летняя школа (KISS). Одним из обязательных занятий с иностранными слушателями в программе школы является занятие по истории Хабаровского края. И идеальным местом для его проведения традиционно является Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова. На этот раз музей посетили студенты из Цзининского политехнического института (КНР).

Ребятам было рассказано, что Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова хранит предметы, рассказывающие историю освоения восточных окраин евразийского материка, становления материальной и духовной культуры местного населения, появления русских в Приамурье, развития сельского хозяйства и промышленного производства.

Студентов особенно заинтересовали экспозиции, посвященные флоре и фауне, этнографии коренных малочисленных народов Хабаровского края. Ребята с удовольствием погуляли по крестьянскому подворью на Амуре - есть в музее и такая экспозиция. Но особенный восторг у ребята вызвала панорама "Волочаевская битва", созданная в 1975 г. художниками Анатолием Горпенко и Сергеем Агаповым.

Закончилось посещение музея изучением на улице "Пушечной батареи", которая состоит из восьми редких пушек и одной мортиры.

После занятия студенты Цзининского политехнического института (КНР) признались, что узнали очень много нового и интересного об истории Хабаровского края.

Сюжет о Летней школе ДВГУПС на телеканале "Хабаровск" 16.08.2023.