Слушатели Летней школы ДВГУПС посетили Духовную семинарию

В ДВГУПС продолжает работу 14-я Хабаровская Летняя международная школа (KISS). Слушатели Летней школы из Цзининского политехнического института (КНР) с экскурсией посетили Хабаровскую духовную семинарию и Спасо-Преображенский Кафедральный собор.

Экскурсию для ребят провел глава Миссионерского отдела Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, настоятель Иннокентьевского храма иеромонах Софроний. Он рассказал, что Храм Хабаровской духовной семинарии освящен в честь святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Дальнего Востока и Северной Америки.

Главными святынями храма являются ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня, частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины, а также афонский список чудотворной иконы Божией матери "Скоропослушница".

Ребят из КНР впечатлили размеры Спасо-Преображенского Кафедрального собора - его высота куполов с крестами составляет 96 метров. Они легко преодолели 211 ступенек, чтобы подняться на звонницу Спасо-Преображенского Кафедрального собора. Там для них был организован мастер-класс по звону в несколько колоколов - одного из самых распространённых типов церковного колокольного звона.

Ребята проявили большой интерес к тому, что им рассказали и показали, задали много вопросов о православных традициях. На память об экскурсии студентам из КНР были подарены книги об истории православия на китайском языке.