Мастер-класс для слушателей Летней школы ДВГУПС

В ДВГУПС продолжает свою работу 14-я Хабаровская международная Летняя школа ДВГУПС (KISS). Для студентов 2 курса Цзининского политехнического института в "Русской комнате" ДВГУПС был проведен мастер-класс по изготовлению национальной куклы-мотанки.

Ребятам было рассказано, что простая на вид, но несущая в себе огромный потенциал, кукла-мотанка может защитить от негатива. Главное – правильно сделать талисман, наделив его силой и положительной энергией. Не менее важно – верить в силу оберега и доверять ему.

Для изготовления куклы-мотанки своими руками не используют иглы и другие колющие предметы. Ткань во время работы нельзя резать и прокалывать, все детали просто рвут, а потом приматывают и привязывают.

Для создания кукол-мотанок во время мастер-класса были использованы природные материалы: лен, солома, веревки из природного сырья. Нить во время работы принято наматывать только в одном направлении – по движению солнца.

После мастер-класса студенты из КНР поблагодарили за интересное занятие и забрали сделанные своими руками куклы себе на память.