Возможности обучения иностранных студентов обсудили на круглом столе «Дружба в образовании»

07 июля 2023 года на площадке Сахалинского института железнодорожного транспорта, при участии представителей национальных диаспор Сахалинской области и органов внутренних дел по вопросам миграциипри поддержке управления международной деятельности ДВГУПС, состоялся круглый стол на тему «Дружба в образовании».

Участники круглого стола обсудили вопросы условий поступления иностранных граждан в ДВГУПС; особенности пребывания иностранных граждан на территории России; проблемы адаптации и интеграции иностранных студентов в образовательных организациях Сахалинской области.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА:

Амбарцумян Давид Гарникович, заместитель председателя Сахалинской региональной общественной организации «Армения-община «АЙК».

Байымбетова Гулбарчын Сулаймановна, руководитель Канцелярии (Отделения) Посольства Кыргызкой республики в РФ в г. Южно-Сахалинск, консул.

Белова Ольга Юрьевна, заместитель директора по учебно-методической работе СахИЖТ-филиала ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске.

Кинова Антонина Григорьевна, председатель Региональной общественной организации Сахалинской области «Землячество Горного Алтая».

Кириллова Майя Владимировна, председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области.

Ковтун Богдан Анатольевич, директор СахИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске, д-р экон. наук, доцент, профессор ДВГУПС.

Кузьмичева Мария Викторовна, начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Сахалинской области, подполковник полиции;

Плютин Даниил Сергеевич, специалист по работе с молодежью СахИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске.

Хан Светлана Ивановна, начальник управления международной деятельности ДВГУПС.

Шевченко Тагира Гаясовна, член Сахалинской общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар
г. Южно-Сахалинска».

Эшмуратова Кундузкан Малыковна, представитель Кыргызской диаспоры в г. Южно-Сахалинске».

По результатам мероприятия было принято решение о дальнейшем сотрудничестве регионального филиала и национальных диаспор Сахалинской области, по вопросу обучения иностранных граждан и их адаптации в ДВГУПС.