Открытие базовой школы ДВГУПС в провинции Цяньань (КНР)

В провинции Цяньань (КНР) состоялась церемония открытия базовой школы Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Чанчуньского института международной коммерции.

Базовой школой для нашего университета был выбран «Центр профессионального образования Цяньань», где учатся старшие школьники с 10 по 12 класс.

В «Центре профессионального образования» обучается 1 162 китайских школьника, преподавательский состав – 116 человек, а кампус школы занимает 40 517 кв.м. Здесь ребята получают начальную профессиональную подготовку по многим направлениям, среди которых строительная инженерия, разработка компьютерных приложений, цифровая коммерция, туристические услуги и менеджмент. После окончания «Центра» студенты смогут поступить в Чаньчуньский институт международной коммерции на совместную образовательную программу с ДВГУПС и после третьего года обучения приехать в Россию еще на 1 год для завершения обучения и получения диплома бакалавра.

Заключение соглашения о сотрудничестве с нашим университетом стало знаковым событием не только для Центра профессионального образования, но и для провинции Цяньань в целом. На церемонии присутствовали вице-мэр провинции Дяо Аньхэн, директор Бюро образования провинции Цяньань Ван Лидун, директор Центра профессионального образования Чжан Фулян, а также директор Чаньчуньского института международной коммерции Ли Сюянь. От ДВГУПС в церемонии принимала участие заместитель начальника Управления международной деятельности Ирина Харина.

В честь приезда зарубежных партнеров на школьной площади ребята показали творческие выступления, была организована экскурсия по школе, а на фасаде здания установлена табличка с названием нашего университета.