Соболезнование в связи с уходом из жизни Левина Бориса Алексеевича

Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Владимир Викторович Буровцев от себя лично и от коллектива ДВГУПС выразил соболезнования в связи со смертью президента Ассоциации вузов транспорта Левина Бориса Алексеевича.

С 1991 года Борис Алексеевич - ректор Всесоюзного института повышения квалификации руководителей и специалистов железнодорожного транспорта, под руководством которого институт превратился в передовое учебное заведение России.

С марта 1997 года решением министра МПС РФ – Б.А. Лёвин становится 18-ым в истории ректором головного в России железнодорожного вуза – Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). 16 ноября 2018 года, отработав ректором МИИТа 21 год, он оставил свой пост.

С конца 2018 года Борис Алексеевич занимает должность президента РУТ (МИИТ), продолжает руководить Ассоциацией вузов транспорта.

Борис Алексеевич посвятил свою жизнь науке. Он является международным авторитетом научной школы. Его труды известны не только в России, но и за рубежом. Б.А. Лёвин является автором более 530 научных трудов. Им подготовлены 21 кандидат и 12 докторов наук; под его руководством осуществлён ряд крупных проектов кадрового и научного обеспечения реализации стратегических документов развития транспорта и транспортного строительства государства, разработаны механизмы сближения учебно-методической деятельности транспортных вузов страны, интеграции существующих и введения новых транспортных специальностей, подготовки для транспортного комплекса страны специалистов нового поколения по управлению взаимодействием различных видов транспорта, проведения сертификации персонала транспортных отраслей.

Борис Алексеевич является Лауреатом премии Правительства Российской Федерации за 2003 г. в области науки и техники, Лауреатом премии Правительства Российской Федерации за 2010 г. в области образования и «Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации». Результаты научной и педагогической деятельности Б.А. Лёвина отмечены орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, другими советскими, российскими и зарубежными наградами.

Коллектив ДВГУПС выражает искренние соболезнования родным и близким Бориса Алексеевича.