Завершился визит ректора ДВГУПС в КНР

С 19 по 23 июня делегация ДВГУПС в составе ректора университета Владимира Буровцева и начальника Управления международной деятельности Светланы Хан с рабочим визитом посетила вузы-партнеры в КНР.

Сначала в Даляне состоялось заседание Единого управляющего Совета Дальневосточного транспортного института. С российской стороны, кроме Владимира Буровцева и Светланы Хан, в заседании принял участие руководитель проекта "Международная транспортная академия" от ДВГУПС Максим Яранцев. Также в режиме онлайн к заседанию подключились проректор по учебной работе ДВГУПС Артем Пляскин и директор Российско-Китайского транспортного института Олеся Некрасова. С китайской стороны в заседании участвовали руководители Даляньского транспортного университета (ДТУ).

Затем ректор ДВГУПС Владимир Буровцев вручил дипломы первым выпускникам Даляньского транспортного университета. Напомним, что в 2019 г. ректоры Даляньского транспортного университета и ДВГУПС подписали соглашение о создании Международной транспортной академии. В нее вошли Дальневосточный транспортный институт на базе Даляньского транспортного университета (КНР) и Российско-Китайский транспортный институт на базе ДВГУПС (РФ).

На следующий день делегация ДВГУПС посетила Университет Циндао Хуанхай. С этим университетом ранее было подписано соглашение о подготовке их бакалавров в магистратуре ДВГУПС. Сейчас договорились об открытии совместных программ и о научном сотрудничестве.

Также в ходе рабочей поездки обсуждались вопросы о привлечении китайских студентов для обучения в Хабаровской международной Летней школе ДВГУПС.

Совместные образовательные проекты между ДВГУПС и вузами из КНР -яркий пример новой качественной интеграции транспортных систем Китая и России. Страны-соседи становятся ближе на кадровом, научном, технологическом уровнях. Восточный вектор развития региона приобретает новые очертания, стоит задача сокращения барьеров трансграничного сотрудничества, в том числе в транспортной сфере. Совместная подготовка кадров для транспорта сокращает эти барьеры.