Ректор ДВГУПС вручил в КНР дипломы выпускникам Дальневосточного транспортного института

Делегация ДВГУПС в составе ректора университета Владимира Буровцева и начальника Управления международной деятельности Светланы Хан находится с рабочим визитом в Китае.

Напомним, что в 2019 г. ректоры Даляньского транспортного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения подписали соглашение о создании Международной транспортной академии. В нее вошли Дальневосточный транспортный институт на базе Даляньского транспортного университета (КНР) и Российско-Китайский транспортный институт на базе ДВГУПС (РФ).

Накануне в Даляне (КНР) состоялось заседание Единого управляющего Совета Дальневосточного транспортного института. С российской стороны, кроме Владимира Буровцева и Светланы Хан, в заседании принял участие руководитель проекта "Международная транспортная академия" от ДВГУПС Максим Яранцев. Также в режиме онлайн к заседанию подключились проректор по учебной работе ДВГУПС Артем Пляскин и директор Российско-Китайского транспортного института Олеся Некрасова. С китайской стороны в заседании участвовали руководители Даляньского транспортного университета (ДТУ).

Дальневосточный транспортный институт в Китае начал работать раньше российского партнёра и первый набор студентов там состоялся в 2019 году. Вручение дипломов первым выпускникам Даляньского транспортного университета стало еще одним приятным поводом для поездки ректора ДВГУПС в Китай.

Торжественная церемония вручения дипломов началась с прослушивания Гимнов КНР и РФ. Затем проректор ДТУ Ся Минчао зачитал "Решение о вручении степени бакалавра выпускникам 2023 г. Даляньского транспортного института".

После этого всех участников праздничной церемонии поприветствовал ректор ДТУ Чэнь Бинчжи. Он передал слово ректору ДВГУПС Владимиру Буровцеву.

- Мы к вам приехали за тысячу километров, чтобы принять участие в нашем общем празднике, - сказал Владимир Викторович. - Да, это наш общий праздник, ведь 4 года назад мы вместе сделали правильный выбор: вы для своей учебы, мы - для подготовки высококвалифицированных специалистов. Я хочу поблагодарить руководство ДТУ, его преподавателей, всех, кто в течение 4 лет преодолевал трудности в Китае и в России ради подготовки специалистов самого высокого уровня.

Выступил с ответным словом и представитель выпускников ДТИ 2023 г. Чжан Шицзи. Он подчеркнул, что без заботы и внимания китайских и российских преподавателей он и его коллеги не смогли бы достичь таких успехов в учебе.

Торжественная церемония вручения дипломов прошла в дружественной атмосфере. Рабочий визит ректора ДВГУПС в КНР продолжается.