Студенты Института управления, автоматизации и телекоммуникаций готовятся к поездке на БАМ

Студенты ИУАТ прошли обучение по основной программе профессионального обучения по профессии «Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки 4-ого разряда».

Обучение даст ребятам возможность уже в начале июля отправиться на практику на новую «стройку века» – БАМ-2.0.

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки – это рабочий электротехнического профиля, который выполняет сервисные и ремонтные работы по поддержанию в исправном состоянии систем управления движением поездов.

Работа электромонтера заключается в проверке средств диспетчеризации управления железнодорожным транспортом, обеспечении работоспособности сигнальных и блокировочных устройств, обслуживании устройств СЦБ на станциях и перегонах.

Студенты на теоретических и практических занятиях получили первичные профессиональные умения и навыки по избранной профессии, изучили организацию работы по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте, выполнили лабораторные и практические работы в технических мастерских университета, посмотрели на работу устройств СЦБ на полигоне, научились выполнять ремонт и монтаж, измерять и приводить к норме параметры при обязательном соблюдении правил выполнения работ и технологии, совершенствовать приемы работы, используя передовые методы обслуживания устройств.

В 2024 году в России торжественно отметят 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ).