Обмен книгами между библиотеками ДВГУПС и Цицикарского университета (КНР)

В режиме онлайн прошла торжественная церемония обмена книгами между научно-технической библиотекой ДВГУПС и библиотекой Университета города Цицикар (КНР).

По взаимной договоренности фонд НТБ ДВГУПС пополнится 50 разными изданиями об истории, культуре, экономике, политике КНР, а библиотека Цицикарского университета получит от нас 50 книг о технологии транспортных процессов, о философии, о математике и физике, об экологии, об изучении русского языка как иностранном.

В своем приветственном слове и.о ректора ДВГУПС Андрей Ганус отметил, что ДВГУПС связывает с вузами Китая тесные отношения. Первая делегация из Харбинского университета наш вуз посетила в 1956 г. Первые студенты из КНР начали учиться у нас в 1989 г. и с тех пор ежегодно сотни ребят из Китая поступают учиться в ДВГУПС.

Директор НТБ ДВГУПС Ольга Соболева обратила внимание на то, что сотрудники нашей библиотеки постарались так подобрать книги, чтобы они были интересны максимальному количеству читателей.

Проректор Цицикарского университета Чжан Шуцзюнь выразил надежду, что данное мероприятие станет началом сотрудничества двух вузов. В будущем будет только углубляться совместная деятельность в образовании, научных исследованиях, культуре.

Директор библиотеки Цицикарского университета Чжан Пэйхуа рассказал, что их библиотека была основана в 1952 году и в настоящее время является единственной библиотекой многопрофильного вуза на западе провинции Хэйлунцзян. В ее фондах хранится около 3 млн. миллионов книг.

В церемонии обмена книгами приняли участие сотрудники Управления международной деятельности ДВГУПС, сотрудники Научно-технической библиотеки ДВГУПС, студенты из КНР, обучающиеся в ДВГУПС, а также представитель Управления международных связей администрации Хабаровска.