Студенческие отряды ДВГУПС отправляются на БАМ

Более четырехсот студентов ДВГУПС отправляются на строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали летом 2023 года.

5 июня в ДВГУПС состоялась встреча бойцов стройотрядов с руководством молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и представителями Дальневосточной железной дороги.

Сегодня проект "БАМ 2.0" , направленный на решение стратегических государственных задач, предоставляет возможность бойцам студенческих отрядов освоить навыки практической деятельности в области строительства объектов транспортной инфраструктуры, ремонта путей, электромонтажных работ.

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев отметил, что ДВГУПС продолжает быть стартовой площадкой для сотен бойцов студенческих отрядов, продвигая в молодежной среде идеи патриотизма будущих специалистов –транспортников , транслируя технологии приобщения студенчества к великим молодежным стройкам России. Сегодня у студентов есть возможность сделать собственный вклад в развитие отрасли, государства, России в целом. На этом поприще ребята смогут освоить новые профессии, новые технологии , научиться работать в коллективе и приобрести верных друзей.

В рамках события к участникам обратился Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды»: «Более ста линейных студенческих отрядов, а это две с половиной тысячи  студентов, будут привлечены к развитию Восточного полигона знаменитой стройки, которая сейчас является стратегически важным объектом для нашего государства. Горизонт стройки определён на 2027 год, в рамках чего Восточный полигон должен повысить свою пропускную способность в два раза».

Трудовой семестр на объектах БАМа и Транссибирской магистрали поможет будущим железнодорожникам получить практические навыки и бесценный опыт.

«Российские студенческие отряды» - крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.