Студенты-энергетики посетили центр управления энергосистемами Дальнего Востока

В ОДУ Востока и Тихоокеанском РДУ состоялся День открытых дверей для студентов Электроэнергетического института Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Встреча специалистов оперативно-диспетчерского управления и студентов-энергетиков состоялась в рамках юбилейных мероприятий ОДУ Востока, которое 16 мая отметило свое 55-летие. Диспетчерские центры Системного оператора посетили преподаватели вуза и будущие специалисты в области релейной защиты и автоматики, энергетических систем и сетей.

Знакомство с деятельностью Системного оператора для студентов III курса началось с вводной лекции директора по управлению режимами, главного диспетчера ОДУ Востока Алексея Воронова. Он рассказал об особенностях Объединенной энергосистемы Востока и новых функциях, которые Системный оператор будет выполнять в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

«В рамках действующей с января 2023 года новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики Системный оператор обеспечивает разработку документов перспективного развития электроэнергетики – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России, включающих решения по развитию ЕЭС России и электроэнергетики регионов на долгосрочную и среднесрочную перспективу», – отметил Алексей Воронов.

Специалист подробно рассказал студентам о профессии диспетчера, процессе управления электроэнергетическим режимом энергообъединения и действиях диспетчерской смены в случае отклонения от штатного режима.

О новом имени и новых функциях входящего в операционную зону ОДУ Востока Тихоокеанского РДУ студентам рассказал его директор Вадим Нуриахметов.

«С 1 января 2024 года в операционную зону Регионального диспетчерского управления помимо энергосистемы Хабаровского края и Еврейской автономной области войдут четыре технологически изолированные территориальные энергосистемы: Сахалинская, Магаданская, Камчатская и Чукотская. Расширение операционной зоны дало Хабаровскому РДУ новое имя – Тихоокеанское», – сказал Вадим Нуриахметов.

Он познакомил студентов со структурой единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления в Системном операторе и рассказал, как на практике строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с оперативным персоналом объектов электроэнергетики.

Ведущий специалист Службы перспективного развития, активист Молодежного совета операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Анна Савицкая рассказала о молодежной политике Системного оператора и работе Молодежного совета АО «СО ЕЭС», акцентируя внимание гостей на мероприятиях, которые организует Системный оператор для студентов. А ведущий специалист Службы управления персоналом Татьяна Мешкова познакомила студентов со специализированными программами обучения и рассказала об организации прохождения производственной практики и последующего трудоустройства молодых специалистов в региональные диспетчерские управления операционной зоны ОДУ Востока.

Особый интерес у молодежи и руководства института вызвала экскурсия в диспетчерские залы сначала Тихоокеанского РДУ, а затем ОДУ Востока, откуда осуществляется управление электроэнергетическими режимами дальневосточных энергосистем и Республики Саха (Якутия). Диспетчерские щиты Тихоокеанского РДУ и ОДУ Востока наглядно продемонстрировали гостям масштабы дальневосточных энергосистем и работу крупнейших энергообъектов и сетевого хозяйства региона в режиме реального времени. Заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы Тихоокеанского РДУ Виктор Корев и диспетчер Акмал Худайкулов показали будущим энергетикам, как производятся переключения в энергосистеме, контролируются параметры электроэнергетического режима и ведутся диспетчерские переговоры.

Директор по управлению режимами, главный диспетчер ОДУ Востока Алексей Воронов на диспетчерском щите ОДУ Востока показал, как осуществляется взаимодействие между ОЭС Востока и ОЭС Сибири, где находится точка раздела между двумя синхронными зонами ЕЭС России, и рассказал гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме.

В завершение встречи студенты и руководители электроэнергетического института ДВГУПС поблагодарили представителей ОДУ Востока и Тихоокеанского РДУ за насыщенную и познавательную экскурсию и поздравили коллектив ОДУ Востока с юбилеем.

«Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще. Сейчас студент обладает таким подходом и мировоззрением, что им необходимо много показывать, давать много яркого контента, красивого визуального материала. Поэтому, когда они увидят все это своими глазами, то, соответственно, будут стремиться связать свою жизнь с Системным оператором», – подвел итог директор электроэнергетического института ДВГУПС Павел Соколов.

Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» управляет режимами четырех энергосистем ОЭС Востока, расположенных на территории пяти субъектов Российской Федерации: Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также Республики Саха (Якутия).

Операционная зона ОДУ Востока охватывает субъекты федерации с площадью 4457,4 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на этой территории, проживают 5,07 млн человек. Объединенную энергосистему Востока образуют 29 (40 с учетом дизельных) электростанций мощностью 5 МВт и выше, 545 электрических подстанций класса напряжения 110–500 кВ общей мощностью 41,547 млн кВА и 655 линии электропередачи 110–500 кВ общей протяженностью 35611,378 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Востока по данным на 01.01.2023 составляет 11 241,888 МВт.

Официальный сайт: http://www.so-ups.ru Официальный сайт: http://www.so-ups.ru