Международный трек на II Дальневосточном BIM-форуме в ДВГУПС

В ходе проведения в ДВГУПС II Дальневосточного BIM-форума впервые был организован и проведен международный трек. Для участия в нем были приглашены ученые Даляньского транспортного университета.

В режиме онлайн из Даляня с докладом "Применение BIM-технологий для оптимизации конструкции коробочных балок переходного сегмента моста на скоростной автомагистрали Хань - Йон" выступил Чжан Пеньбо.

В своем докладе Чжан Пеньбо отметил, что главная особенность оптимизации конструкции коробочных балок переходного сегмента моста - это индивидуальный подход к каждой балке мостового пролета. Были спроектированы особые крепления исходя из технических характеристик как самих балок, так и опор моста, и грунта, на который упирались опоры. Все проектные работы проходили с применением BIM-технологий.

Доклад вызвал большой интерес со стороны российских участников BIM-форума: в аудитории не было свободных мест. Как факт большого интереса можно воспринимать и многочисленные вопросы, которые были заданы докладчику. Наших участников форума интересовало какие компьютерные программы и приложения использовались при проектировании, какую помощь при работе оказывали студенты Даляньского транспортного университета, сколько времени ушло на разработку этого уникального проекта.

Напомним, что II Дальневосточный BIM-форум в ДВГУПС был организован совместно с Межрегиональным отделением по Хабаровскому краю и ЕАО Всероссийской общественной организации "Деловая Россия" при участии Дальневосточной железной дороги, АСРО "Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока" и АСРО "Региональное объединения строителей «Союз".