II Дальневосточный BIM-форум в ДВГУПС

25-27 мая 2023 года, совместно с Межрегиональным отделением по Хабаровскому краю и ЕАО Всероссийской общественной организации «Деловая Россия», при участии Дальневосточной железной дороги, АСРО «Содействие развитию стройкомплексаДальнего Востока» и АСРО «Региональное объединения строителей «Союз», ДВГУПС проводит II Дальневосточный BIM-форум.

Архитектура форума представлена стратегическими и экспертными сессиями, дискуссиями и мастер-классами по основным направлениям цифровизации строительства и транспорта. Ключевыми вопросами диалога отраслевых специалистов стали темы: BIM и его проблемы в реализации проектов объектов капитального строительства на Дальнем Востоке; BIM-системы управления жизненным циклом объектов инфраструктуры Восточного полигона ОАО РЖД (РЖД - BIM);

Взаимодействие государственных структур и «цифровой стройки».

В пленарном заседании приняли участие федеральные и региональные спикеры, BIM –лидеры регионов, представители институтов власти и бизнеса.

Одним из самых востребованных треков форума стал «#РЖД-BIM», рассматривающий вопросы внедрения BIM в работу железнодорожной инфраструктуры. Начальник Центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования ОАО «РЖД» Рогачёв Игорь Витальевич , став модератором трека, выступил с докладом: "Текущее положение в

области ТИМ ОАО "РЖД". «В этот раз, на форуме, мы должны получить гораздо больший эффект по качеству тех знаний и знакомств, ради которых и проводится это событие. Профессиональное  сообщество региона, вендеры, предприниматели – те, кому близка и понятна проблема цифровизации строительства – сегодня встретились на площадке ДВГУПС для того, чтобы погрузившись в проблемное поле,  поделиться опытом и выработать ряд консолидированных решений в векторе внедрения  BIM-технологий в производство ».

И.о. ректора Аркадий Рудольфович Едигарян отметил актуальность тематики форума в свете новых вызовов  времени - вопросов технологического лидерства страны, цифровизации производства, снятия бюрократических барьеров между властью и бизнесом. «Стремительная цифровая трансформация строительной отрасли в России и в мире, изменение геополитической обстановки делают Дальний Восток одной из самых перспективных площадок в России для внедрения новых цифровых инструментов на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Именно сейчас организациям заказчиков и подрядчиков необходимо выстроить диалог в профессиональной среде отраслевых специалистов по вопросам внедрения цифровых инструментов для точного управления производственными процессами».

Дальневосточный государственный университет путей сообщения,  объединив специалистов информационного моделирования жилищного, гражданского, промышленного и инфраструктурного строительства, сделал Дальневосточный BIM-форум уникальной дискуссионной площадкой, представляющей самые современные тенденции развития «цифровой стройки».