Научно-практическая конференция в вузе-партнере ДВГУПС из КНР

В вузе-партнере ДВГУПС из КНР - в Даляньском транспортном университетом (ДТУ), состоялась научно-практическая конференция "Выдающаяся студенческая стипендия Международной ассоциации "Евразия".

В ней приняли участие руководители ДТУ - исполнительный директор Цзян Алан, заместитель секретаря первичной организации Коммунистической партии КНР и вице-президент ДТУ Ли Чжунь, секретарь Комитета Лиги молодежт Доу Хань и другие. Среди участников торжественного мероприятия был и руководитель проекта "Международная транспортная академия" от ДВГУПС Максим Яранцев.

Конференция проходила в лекционном зале библиотеки кампуса ДТУ "Лушунь". Сначала, после исполнения гимна КНР, заместитель секретаря первичной организации Коммунистической партии КНР и вице-президент ДТУ Ли Чжунь зачитал список всех стипендиатов студенческой стипендии Международной ассоциации "Евразия", удостоенные ее по итогам 2022 г. Затем представители вуза вручили дипломы стипендиатов студентам, пожелав им дальнейших успехов в учебе. В ответном слове ребята поблагодарили и свой университет, и Международную ассоциацию "Евразия" за оказанное доверие и пообещали дальше старательно овладевать знаниями.

Напомним, что в декабре 2019 г. в Москве было подписано соглашение о создании Международной транспортной академии. Это соглашение подписали ректор ДВГУПС и ректор ДТУ. Международная транспортная академия сегодня состоит из двух институтов. В 2018 г. на базе Далянского транспортного университета начал работать Дальневосточный транспортный институт, в 2019 г. на базе ДВГУПС открылся Российско-китайский транспортный институт, где сегодня реализуются совместные образовательные программы между двумя вузами: "Машиностроение" (профиль "Оборудование и технологии сварочного производства"); "Наземные транспортно-технологические комплексы" (профиль "Инжиниринг вагонов"); "Строительство" (профиль "Транспортное строительство").

После двух лет обучения по программе в России студент может как продолжить свое обучение по той же программе в ДТУ, так и освоить программу в ДВГУПС. Возможны варианты частичного выезда в Китай – после третьего курса или на один семестр.

После освоения программы выпускник получает два диплома государственного образца – ДВГУПС и ДТУ.