Последний звонок в “Школе юного юриста”

В ДВГУПС завершен очередной учебный год в «Школе юного юриста», работающей на базе кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Социально-гуманитарного института с 2010 года.

В этом году занятия в школе посетили более 30 старшеклассников Хабаровска и пригорода. На заключительной встрече перед слушателями с напутственными словами выступила Светлана Евгеньевна Туркулец, основатель школы, доктор философских наук, профессор кафедры «Уголовно-правовые дисциплины». Она отметила, что с каждым годом все больше и больше выпускников «Школы юного юриста» получают высшее юридическое образование и успешно реализуют себя в этой профессии.

Школа работает уже более 10 лет, за этот период ее выпускники, получив профессию «юрист», стали адвокатами, прокурорами, следователями, а некоторые продолжили учебу в аспирантуре и остались преподавать на кафедре. Светлана Евгеньевна пожелала ребятам успешного завершения учебного года, сдачи выпускных экзаменов, пригласив выпускников в университет уже в качестве абитуриентов.

Куратор школы, старший преподаватель Елена Викторовна Стрелкова вручила всем слушателям именные сертификаты и сувениры с эмблемами университета. Ребята заполнили анкету, в которой поделились своими впечатлениями о наиболее запомнившихся встречах.

Наибольший интерес в текущем году у слушателей вызвал мастер-класс по криминалистике, который провела старший преподаватель кафедры Валентина Алексеевна Туркулец. Учащиеся также отметили встречу со старшим следователем СО ОП 5 СУ УМВД России по Хабаровскому краю Цекатуновым Н.Н., имеющим 30-летний стаж работы в следствии, который рассказал ребятам о таком направлении деятельности, как предварительное расследование, поделился опытом следственной работы.

О профессии юриста «изнутри» слушателям весьма подробно рассказывали преподаватели университета и специалисты-практики. Теперь ребятам осталось успешно сдать выпускные экзамены и сделать судьбоносный выбор – куда пойти учиться дальше?

Университет желает всем выпускникам достойной сдачи ЕГЭ и ждет вас в своих стенах!