В ДВГУПС состоялось информационно-просветительское мероприятие «Пасхальные истории»

25 апреля в Научно-технической библиотеке ДВГУПС состоялось интерактивное информационно-просветительское мероприятие «Пасхальные истории», представленное Дальневосточной государственной научной библиотекой.

Студентов и преподавателей ознакомили с одной из замечательных традиций русского православия – празднованием Пасхи: откуда берёт истоки эта традиция на Руси, какими обрядами и атрибутами сопровождается, как праздновали Пасху в разные периоды истории нашего государства, каким образом этот христианский праздник повлиял на нашу культуру.

Программа включала:

• выставку-презентацию старинной книги 1646 года – «Требник митрополита Киевского Петра Могилы», «Календарь на 1724 год»;
  • краеведческую викторину «Православная культура Хабаровска»;
  • мастер-класс по обучению письму пером «Русская каллиграфия»;
  • литературно-музыкальные номера: художественное чтение рассказов русских писателей; исполнение музыкальных произведений русских композиторов.

Победители в качестве призов получили приглашение на ежегодную Всероссийскую акцию «Библионочь-2023», которая состоится в ДВГНБ.