В ДВГУПС прошел День национальных культур

Управление международной деятельности ДВГУПС организовало и провело День национальных культур для иностранных студентов.

В мероприятии приняли участие учащиеся из Афганистана, Монголии, Китая, а также приглашенные школьники Хабаровска, изучающие китайский язык.

Главная задача Дня национальных культур - познакомить приезжих студентов с традициями и культурой разных народов. Афганцы подготовили два варианта национального танца "Атан". Это круговой танец, во время которого исполнители ритмично двигаются по кругу друг за другом, кружась, и ускоряя ритм. Также гости из Центральной Азии торжественно исполнили гимн свой страны.

Студенты из Монголии исполнили национальную эстрадную песню, ребята из КНР провели классическую чайную церемонию, угостив всех участников праздника вкусным чаем. Не остались в стороне и хабаровские школьники: они на китайском языке прочитали стихотворение и исполнили песню.

Очень интересным получился мастер-класс по написанию на разных языках слов "дом" и "семья". Китайские иероглифы удивили своей красотой, монгольские слоги - сложностью написания, а на языке пушту понятия "дом" и "семья" имеют большое философское значение.

Завершился День национальных культур в ДВГУПС чествованием преподавателей, которые учили афганцев русскому языку в Центре русского языка "Подготовительное отделение". Афганские студенты на русском языке поблагодарили педагогов за полученные знания и вручили им цветы.