Делегация ДВГУПС на стратегической сессии Федерального проекта «Создание сети современных кампусов»

20 апреля в Москве стартовала первая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов».

Начало мероприятию дал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. По его словам, стратегические сессии проводятся для того, чтобы команды регионов, в которых запланировано или уже ведется строительство кампусов, смогли поделиться друг с другом наработанным опытом, обсудить, как создание современной университетской инфраструктуры повлияет на социально-экономическое развитие того или иного субъекта РФ.

«Мы рассматриваем кампусы как нечто большее, чем просто очень сложный управленческий проект по строительству зданий и сооружений разной целевой направленности. В первую очередь, это серьезный проект, который позволяет переосмыслить роль университетов, научных организаций, в современной ситуации переосмыслить, в развитии страны и в развитии региона. Очевидно, что кампусы должны придать новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций на территориях», - подчеркнул Министр.

В рамках стратегической сессии работали тематические гостиные:

• общая концепция, реализация и управление федеральным проектом «Кампусы»;
  • наука, технологии, цифровизвция в сети современных кампусов;
  • образование и молодежная политика в сети современных кампусов;
  • региональные проектные офисы.

Основным стало обсуждение актуальных вызовов государственной политики, мер, предпринимаемых для их решения, на национальном и региональном уровнях, а также потенциальной роли кампусов в этой деятельности.