Совместное мероприятие для китайских студентов ДВГУПС и российских школьников

Необычный формат проведения мероприятия в Дальневосточной государственной научной библиотеке для студентов ДВГУПС из КНР предложил Офис иностранных студентов ДВГУПС Управления международной деятельности.

Для участия в прогулке по библиотеке были приглашены и школьники одной из языковых школ Хабаровска, которые изучают китайский язык.

Тем самым в течение всего мероприятия у китайских студентов и российских школьников появилась возможность напрямую общаться друг с другом, обмениваться мнениями по разным вопросам.

А поводов для разговора была предостаточно. Сначала ребятам подробно рассказали об истории Дальневосточной государственной научной библиотеки. Их удивило, что пользование всеми книгами здесь совершенно бесплатно, что контрольный экземпляр любого издания, выпускающегося в России, обязательно поступает в библиотеку. Впечатлил и общий книжный фонд - в настоящее время фонд ДВГНБ насчитывает около 4 млн. экземпляров книг, журналов, газет.

В одном из залов была организована выставка книг, имеющих отношение к Харбину. Тут была и литература, выпущенная в 20-е годы 19-го века в Китае, и современные издания российских авторов о китайском городе.

Всем ребятам предоставили возможность лично посетить книгохранилище, найти по каталогу интересующую их книгу. Интересной получилась и выставка редких изданий.

Особой изюминкой мероприятия стало путешествие на... чердак библиотеки. Из окон чердака открывается удивительный вид на главную улицу Хабаровска. Много тайн хранят и подвалы библиотеки, где главный экспонат - кресло цесаревича Николая, с любовью восстановленное мастерами несколько лет назад.

Подобные мероприятия, организованные для иностранных студентов ДВГУПС, носят не только познавательный характер. Они позволяют лучше узнать культурные традиции и историю нашей страны.