ДВГУПС вошел в Федеральный проект «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Опубликован протокол отбора университетов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в программу «Приоритет 2030».

«Запуская программу «Приоритет 2030» по поручению Президента России Владимира Путина нам было важно максимально усилить специализацию вузов и развить перспективные направления подготовки. Для университетов Дальнего Востока это вдвойне актуально: регион необходимо обеспечить современной образовательной инфраструктурой, создать максимальные возможности для учебы, работы и жизни молодежи»,— отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Новым участником дальневосточного трека программы «Приоритет 2030» стал Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил значимость развития Дальневосточного региона. По его словам, дальневосточные университеты должны предложить такие условия для молодых специалистов, чтобы они могли учиться и улучшать качество жизни в родном регионе.

«Дальний Восток — это особый макрорегион со своей спецификой и уникальными вызовами, которые в том числе предстоит решать и университетам. В первую очередь важно сделать так, чтобы у выпускников дальневосточных школ была возможность для развития в родном регионе. Благодаря государственной поддержке по специальному треку программы «Приоритет 2030» местные вузы смогут решить стоящие перед ними задачи.

Программа «Приоритет 2030» реализуется Правительством РФ по поручению Президента России. Сегодня она охватывает 132 российских университета, из них 9 вузов участвуют в программе в статусе «кандидат». В 2023 году объем финансирования программы составит более 32 млрд рублей.