Делегация ДВГУПС приняла участие в образовательной выставке в Кыргызстане

Делегация ДВГУПС в составе начальника Отдела рекламно-выставочной деятельности Управления международной деятельности Сергея Хамзина и директора Единого сервисного центра, ответственного секретаря приемной комиссии Елены Химич приняла участие в XII выставке "Образование в России-2023".

Выставка одновременно проходила в городах Бишкек, Кара-Балта, Кант и Токмак.

Всего в выставке приняли участие 33 вуза России.

- Кыргызстан – одна из наиболее перспективных стран с точки зрения привлечения абитуриентов, – отметил на открытии выставки атташе по вопросам образования и науки Посольства России в Кыргызстане Роберт Федоров. – Здесь много молодежи, ребята прекрасно знают русский язык и мотивированы к получению знаний.

В Бишкеке выставка проходила на площадке детско-юношеской библиотеки имени Баялинова. За 3 дня в Бишкеке выставку посетили около 2 000 абитуриентов. В г. Кара-Балта выставку посетили около 500 абитуриентов, в Канте - около 300 абитуриентов, в Токмаке - около 250 абитуриентов.

Всего участниками образовательной выставки за 3 дня стали более 3 000 школьников, родителей, учителей, директоров школ.

В рамках работы образовательной выставки состоялась встреча с руководителем Представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альбертом Зульхарнеевым и куратором образовательных программ представительства Россотрудничества в Кыргызстане Ириной Царевой.

На выставке были представлены направления подготовки в ДВГУПС, образовательные программы. Особое внимание было уделено Российско-Китайскому транспортному институту (РКТИ): сегодня Кыргызстан активно развивает сотрудничество с Китаем, поэтому есть большая потребность в специалистах, знающих специфику работы с КНР.