"Мост дружбы" между ДВГУПС и ШУПС (КНР)

Управлением международной деятельности ДВГУПС был организован и проведен "Мост дружбы": онлайн-презентация для студентов Шаньдунского университета путей сообщения (г. Цзинань, КНР) программ магистратуры в нашем Электроэнергетическом институте.

В мероприятии со стороны ДВГУПС приняли участие директор Электроэнергетического института Павел Соколов, доцент кафедры "Системы электроснабжения" Павел Пинчуков, начальник Отдела рекламно-выставочной деятельности УМД Сергей Хамзин, начальник Международного отдела УМД Татьяна Рогожникова, зав. сектором Офиса иностранных студентов УМД Аида Симахина, а также российские и китайские студенты, обучающиеся в магистратуре ДВГУПС.

Сначала были показаны видеосюжеты о Хабаровске в общем и о ДВГУПС в частности. Затем студенты из КНР, обучающиеся в нашем университете в разных институтах (Юй Бо, Ван Цзинсун, Лю Цзэчэнь) рассказали о преимуществах обучения в ДВГУПС. Потом своими впечатлениями об учебе именно в Электроэнергетическом институте поделились российские и китайские студенты.

Доцент кафедры "Системы электроснабжения" Павел Пинчуков подробно рассказал об Электроэнергетическом институте, о программах подготовки в магистратуре, о лабораториях института, о ведущих ученых, работающих со студентами.

Завершился "Мост дружбы" ответами на вопросы студентов Шаньдунского университета путей сообщения (г. Цзинань, КНР). Ребят интересовало многое: вместе ли учатся китайские и российские студенты, как далеко общежития находятся от учебного корпуса, есть ли в вузе Курсы русского языка. Был даже вопрос и о наличии блюд китайской кухни в столовой ДВГУПС.

Подобные онлайн-презентации в ДВГУПС проходят регулярно. Они позволяют подробно рассказать иностранным школьникам и студентам о преимуществах обучения в российском вузе, об условиях поступления.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения уже много лет сотрудничает с Шаньдунским университетом путей сообщения. Первая совместная программа ДВГУПС и ШУПС – по "Производственному менеджменту", была открыта более 15 лет назад. В сентябре 2013 г. была открыта еще одна совместная программа - по направлению "Электротехника и автоматика". Кроме сотрудничества в образовательной сфере, много внимания уделяется поддержанию культурных связей.