ДВГУПС принял участие в VII Санкт-Петербургском Международном форуме труда

Мероприятие организовано Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Правительства Российской Федерации.

17 марта 2023 года состоялся круглый стол форума "Компетентностная модель выпускника: анализ целей и результатов обучения».

Соотношение разных компетенций и их востребованность в качестве результата обучения по программам высшего образования явились предметом дискуссии круглого стола.

Спикером выступил директор Психологического центра ДВГУПС Донкан Ирина Михайловна с докладом «Современный специалист: развитие универсальных компетенций».

Были представлены результаты исследования, проводившегося у будущих специалистов эксплуатации железнодорожного транспорта и таможенного дела.

В докладе отмечена необходимость разработки комплексной программы научно-методического сопровождения процесса подготовки будущего специалиста с позиций компетентностного подхода, начиная со школы, а в дальнейшем с включением обучающихся вузов в разнообразные виды инновационной деятельности с разработкой система оценки качества образования будущего специалиста на базе мониторинга.