Грант от Правительства Японии для выпускницы ДВГУПС

Выпускница ДВГУПС 2020 г. Полина Смолина получила грант Правительства Японии: финансовую поддержку, которую предоставляет Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии (MEXT) с целью поддержки научных исследований молодых специалистов.

По этому гранту есть возможность обучаться в одном из университетов Японии в качестве студента-исследователя и параллельно заниматься исследовательской деятельностью на выбранную тему. По желанию в последствии можно продолжить учебу в магистратуре, предварительно сдав экзамены. В таком случае грант будет продлен ещё и на срок магистратуры.

Полина Смолина будет учиться в Японии по направлению "маркетинг".

Настоящая программа предназначена для поддержки российских исследователей, проводящих исследования, которые могли бы сделать вклад в развитие сотрудничества и развитие взаимопонимания между Россией и Японией. Компенсируются расходы на проживание, оплату обучения, ведение исследований.

Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии для реализации проекта выбраны три японских университета: Университет Хоккайдо, Университет Ниигаты и Университет Цукуба.

После окончания пандемии Япония вновь открыла свои границы как для туристов, так и для желающих учиться в Стране восходящего солнца. Для въезда в Японию нужна виза и отрицательный результат ПЦР-теста. От сдачи анализов перед вылетом освободили привитых от коронавируса путешественников, но российские вакцины в Японии не одобрены.

Сегодня средняя цена билета из Хабаровск в Токио составляет 60 000 руб. Время в пути - более 2-х суток с тремя пересадками (в Иркутске, Бангкоке и Ханое).