Студенты ДВГУПС приняли участие в праздновании Навруза

Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС организовал участие студентов из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана в праздновании Навруза, которое прошло во Дворце культуры и спорта "Русь". В качестве гостей на праздник были приглашены и студентки ДВГУПС из Монголии.

В переводе с фарси Навруз обозначает "новый день". Это древний праздник, уходящий своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии. Он стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.

В ДКС "Русь" Навруз как национальный праздник отметили татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки, азербайджанцы.

По календарю Навруз отмечается 21 марта - в день весеннего равноденствия. Участников праздника в ДКС "Русь" встречали игрой на азербайджанских барабанах и таджикской флейте, угощали восточными сладостями, шах-пловом и традиционным новогодним блюдом сумаляк из ростков пшеницы. Завершился праздник большим концертом, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы разных национально-культурных центров Хабаровского края.