Рабочая поездка делегации ДВГУПС в КНР

Делегация ДВГУПС в составе первого проректора Аркадия Едигаряна и начальника Управления международной деятельности Светланы Хан с рабочим визитом посетила образовательные учреждения КНР. Это была первая поездка представителей ДВГУПС в КНР после отмены там всех короновирусных ограничений.

Первая встреча прошла в Чанчуньском институте международной коммерции с директором института Ли Сюэюань и проректором по учебным вопросам Чжан Лэй. Были обсуждены вопросы открытия новых совместных программ по гуманитарным направлениям.

Весьма представительная делегация ожидала гостей из ДВГУПС в Институте гуманитарных наук университета Цинхва. В результате переговоров с руководителями Центра стратегических исследований Института гуманитарных наук Университета Цинхуа, Ассоциации содействия развитию китайской культуры и других организаций принято решение о рассмотрении возможностей совместной научно-исследовательской работы ДВГУПС и Института гуманитарных наук университета Цинхва.

Один из давних партнеров ДВГУПС - Шаньдунский университет путей сообщения. Его также посетила делегация ДВГУПС. После встречи с ректором Чэнь Суньянем, проректором Цзян Хуапин и другими представителями китайского университета, было подписано важное Соглашение о подготовке китайских студентов в магистратуре Электроэнергетического института ДВГУПС за счет грантов Правительства Китайской Народной Республики. Планируется, что обучение в ДВГУПС пройдут 150 человек, сейчас для этого готовятся документы в Министерство образования КНР.

Один из новых партнеров ДВГУПС - Хейлунцзянский восточный университет. На встрече с руководителями этого университета обсудили нюансы по открытию совместных образовательных программ, а также об академическом обмене студентами.

Представительная делегация встретила сотрудников ДВГУПС и в Харбинскиом железнодорожном профессионально-техническом институте: проректор Мон Вэйцзюнь, проректор по учебной работе Ван Веньбо, директор Института транспорта Чжао Лидун и другие. После переговоров договорились более активно сотрудничать по подготовке публикаций в научных журналах ДВГУПС, а также активно участвовать в совместных конференциях, посвященные вопросам строительства железных дорог

Интересный случай произошел в Харбинском железнодорожном профессионально-техническом институте. Там представителям ДВГУПС торжественно показали картину с... фасадом нашего российского вуза! Ее нарисовал один из китайских студентов, который несколько лет назад обучался в Хабаровской международной школе ДВГУПС. Ему так понравился дальневосточный университет, что он его фасад решил нарисовать на картине.

Нужно отметить, что везде делегацию ДВГУПС встречали с большим интересом. Сотрудничество нашего вуза с университетами северо-восточной части Китая дает возможность реализовывать новые программы на благо эффективного обучения студентов двух стран.