Студенты из КНР приняли участие в Дне защитника Отечества

Студенты Института транспортного строительства и Института экономики ДВГУПС, приехавшие к нам учиться из КНР, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества. Сначала ребята стали зрителями концерта в актовом зале главного корпуса, а потом с удовольствием впервые в своей жизни попробовали настоящую солдатскую кашу.

В Офисе иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС ребятам из КНР рассказали, что наша солдатская каша имеет неповторимый вкус благодаря правильно подобранному количеству ингредиентов. Вот уже несколько лет главным "хранителем рецепта" солдатской каши в ДВГУПС является зав. лабораториями Военного учебного центра Павел Дуплихин.

В полевой кухне ДВГУПС одновременно можно приготовить 200 порций каши. И по словам Павла Дуплихина, на такое количество необходимо: 22 банки свиной тушенки по 0,33 грамм, 22 банки говяжьей тушенки по 0,33 грамм, 16 кг гречки, 2 л растительного масла, лук, морковь, перец, сахар.   Вес одной порции каши на человека - 155 грамм (80 грамм гречки, 75 грамм тушенки). Четко следуя рассчитанному количеству ингредиентов и удается всегда на праздниках в ДВГУПС готовить такую вкусную кашу.

В ответ студенты из КНР рассказали, что у них на Родине тоже есть праздник защитников Отечества - День создания национально-освободительной армии КНР. Его отмечают 1 августа, так как именно в этот день в 1927 г. была создана рабоче-крестьянская революционная армия. По случаю праздника в стране проходят различные мероприятия: торжественная церемония поднятия флага, построение почетного караула на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Но в Китае не принято в этот праздничный день угощать всех желающих солдатской кашей. Российская традиция студентам из КНР пришлась по душе.