Совещание Комиссии по международной деятельности при Совете ректоров Хабаровского края и ЕАО

В ДВГУПС состоялось первое в 2023 г. совещание Комиссии по международной деятельности при Совете ректоров Хабаровского края и ЕАО.

В совещании как в очном формате, так и в режиме онлайн приняли участие представители нашего университета, а также Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного юридического института МВД РФ, Хабаровского государственного университета экономики и права, Хабаровского государственного института культуры, Амурского гуманитарно-педагогического университета, Северо-Восточного государственного университета, Хабаровской Духовной семинарии.

Начальник Управления формирования контингента студентов ТОГУ Алевтина Зозолева выступила с докладом на тему об участии в разработке дальневосточными вузами Олимпиады для иностранных абитуриентов.

Подобные Олимпиады - это интеллектуальный конкурс для абитуриентов, который дает шанс поступить в университет без вступительных экзаменов, а также получить государственную стипендию или значительную скидку на оплату обучения. Вузы их могут проводить их как самостоятельно, так и при поддержке государственных организаций, ассоциаций образовательных организаций и крупных государственных корпораций.

Участники совещания договорились, что такая Олимпиада для вузов региона необходима, первый шаг для ее организации - разработка Положения об Олимпиаде, которым займутся представители ТОГУ и ДВГУПС.

Затем были обсуждены варианты совместных мероприятий для иностранных студентов, которые могли бы организовать вузы. Сегодня каждый университет проводит свои мероприятия, но совместных, межвузовских, практически нет. А их проведение - это повод для дополнительной рекламы вузов среди иностранных абитуриентов, привлечения их для учебы в вузах ДФО.

Завершилось совещание подведением итогов предыдущей встречи, разработкой планов и тактики проведения следующих стратегических сессий.

Напомним, что Совет ректоров Хабаровского края (тогда ЕАО входила в состав края) был образован приказом министра высшего и среднего специального образования СССР от 18 апреля 1973 года №344. Первым председателем Совета был утвержден ректор Хабаровского политехнического института Михаил Павлович Даниловский, а его заместителем – ректор Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Валентин Иосифович Дмитренко.

Сегодня Совет ректоров Хабаровского края и ЕАО возглавляет ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.