ДВГУПС посетил Генеральный консул КНР в Хабаровске

Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян с рабочим визитом посетил ДВГУПС. В состав делегации также вошли советник по торгово-экономическим вопросам Чжан Хэчэн, вице-консул Жуань Сянкунь и консул Дэн На.

На почетную должность Генерального консула КНР в Хабаровске Цзян Сяоян был назначен в 2022 г. и уже успел принять участие в нескольких важных мероприятиях ДВГУПС в режиме онлайн. Сейчас Цзян Сяоян получил возможность лично познакомиться с нашим вузом. Генерального консула КНР встретил ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества нашего вуза и Генерального консульства КНР в Хабаровске.

ДВГУПС активно взаимодействует с вузами КНР. Сегодня у вуза 39 партнеров из Китая, реализуются 19 совместных образовательных программ, есть 3 двухдиломные программы бакалаврского уровня с Даляньским транспортным университетом, с Шаньдунским политехническим институтом. При поддержке Росжелдора в конце прошлого года был реализован большой проект «Inter Trans Сhampionship».

Не менее важен вопрос культурного взаимодействия между нашими странами. В самое ближайшее время планируется открытие Российско-Китайского научно-образовательного и культурного центра в ДВГУПС. Наличие такого центра позволит активизировать работу по культурному и образовательному взаимодействию с приграничными городами КНР всех вузов Хабаровского края и ЕАО. С 2021 года ректор ДВГУПС возглавляет Совет ректоров Хабаровского края и ЕАО.

В рамках гостевого визита делегация также посетила музей истории университета, лабораторию организации движения поездов и научно-техническую библиотеку ДВГУПС.

Неформальной частью визита делегации стало участие Генерального консула КНР в заседании Клуба иностранных студентов ДВГУПС «Iclub FESTU». Цзян Сяоян отметил творческую активность ребят, пожелал им успехов в учебе. Деловой визит по традиции завершился национальным русским обедом.

В результате встречи обе стороны высказали уверенность в том, что сотрудничество между вузом и консульством в дальнейшем не только будет продолжено, но и выйдет на новый уровень.