В ДВГУПС отметили Международный Новый год

В зале Центра по формированию контингента студентов ДВГУПС состоялось празднование Международного Нового года. В нем приняли участие студенты из КНР, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана и России, обучающиеся в нашем университете.

Новый год был назван "Международным" по той причине, что в разных странах этот праздник отмечают не только по своему, но и в разные сроки. Главная задача праздника в ДВГУПС - рассказать о нюансах встречи Нового года в тех странах, откуда приехали в университет учиться студенты.

Такое масштабное мероприятие в ДВГУПС проходило впервые, поэтому Офис иностранных студентов Управления международной деятельности посвятил его подготовке много времени. Одной из изюминок праздника стал показ национальных костюмов, который представили сотрудники УМД.

Сначала был представлен шапан - кафтан, который мужчины носят поверх одежды в Казахстане. Шьют чапан обычно из верблюжьей шерсти с ситцевой подкладкой. Именно шапан давал большее представление о социальном статусе мужчины, и был главным предметом одежды.

Затем было рассказано о мужской татарской национальной одежде. Головной убор - четырехклинная, полусферической формы тюбетейка. Основу мужского татарского костюма составляет рубаха (кулмэк). На рубаху надевался камзол. Молодые люди носили темную одежду, пожилые - светлую.

Большой интерес вызвал у иностранных студентов традиционный русский сарафан. В правление Петра I русский сарафан стали считать одеждой простолюдинок и купеческих дочерей. Цветовая гамма всегда была яркой и радостной. Наличие красного цвета показывало, что сарафан сшит для праздника.

Несколько афганских студентов пришли на встречу Международного Нового года в своих национальных одеждах, состоящих из широких штанов свободного покроя (шаровар), рубахи по колено, жилета и шапочки.

Представители разных стран по очереди рассказали об особенностях встречи Нового года. Далеко не у всех Новый год отмечается 1 января. К примеру, китайцы отмечают праздник по Лунному календарю, а у афганцев, таджиков и узбеков - в марте, в Навруз, это праздник прихода весны по астрономическому Солнечному календарю.

Увлекательно прошел конкурс, в ходе которого участники праздника угадывали как в разных странах зовут Дедом Морозов. Афганцы рассказали, что у них в стране подобного персонажа нет, а узбеки поведали печальную историю, что их Дед Мороз - Корбобо, чаще всего слепой.

Жаркие споры вызвала викторина об особенностях празднования Нового года в разных странах. Интересно, что монгольские и афганские студенты не смогли дать правильные ответы о своих странах: за них правильно отвечали студенты из Китая и Таджикистана.

Было подготовлено несколько творческих номеров. Девушки из Монголии исполнили лирическую песню о любви. Афганцы сначала исполнили патриотическую песню о любви к Родине, а потом показали национальный танец "атан". Это очень древний групповой танец, который исполняют повсюду по стране. Афганцы исполняют этот танец, чтобы отпраздновать различные выдающиеся случаи, такие как свадьбы, национальные праздники, победы и других радостные события. Они признались, что для них празднование Международного Нового года в ДВГУПС - очень радостное событие.

А затем состоялась "битва салатов": участники праздника сами приготовили национальные русский и китайский салаты, без которых невозможно представить встречу Нового года. Русский салат - "Оливье", китайский - из пекинской капусты с орешками, заправленный перцем и соевым соусом. Особенно эти салаты понравились афганцам.

Завершился праздник под песню "В лесу родилась ёлочка" большим новогодним хороводом, который объединил всех студентов.

Встреча Международного Нового года в ДВГУПС прошла ярко и весело. Иностранные студенты долго благодарили сотрудников Офиса иностранных студентов за организованный праздник.