Россия и Запад» - тема заседания политического клуба ДВГУПС

В ДВГУПС состоялось очередное заседание политического клуба на тему «Россия и Запад: истоки противостояния и линии конфронтации». Встреча была организована кафедрой «Философия, социология и право» в рамках проекта по воспитанию гражданственности студенческой молодёжи и укрепления ее патриотического сознания.

Модераторами мероприятия выступили доктор полит.наук Евгений Новомирович Спасский и канд. философских наук Олег Андреевич Рудецкий.

Участниками стали студенты и преподаватели ДВГУПС, а также представители Хабаровской духовной семинарии.

В ходе обсуждения была дана историческая ретроспектива глобального соперничества между Россией и Западом, вскрыты цивилизационные противоречия, ставшие основой конфликта.

Спикер - Бесчастный Михаил дал оценку советского периода Российско-западного противостояния, проанализировал болезненные моменты истории революции 1917г. и Гражданской войны 1917-1922г.г.

Подведение итогов Холодной войны были представлены в докладе Лебедева Максима, а заключительное выступление Екатерины Грунтовой и Сырьевой Алины было посвящено новому витку глобального противостояния России и Запада.

Одна из ключевых идей звучала предельно ясно - в условиях геополитической турбулентности конфликт между двумя мирами носит закономерный характер, поскольку неразрешенными остались фундаментальные противоречия, положенные в основу этого конфликта - этнокультурные, политические.

Доклады спикеров вызвали живой интерес у участников заседания, стали предметом дискуссионной полемики.