В ДВГУПС состоялся отборочный тур чемпионата «Технологии информационного моделирования»

12 декабря 2022г. по 19 декабря 2022г. студенты Института транспортного строительства 2 курса групп БО421СТР, БО422СТР и 4 курса групп БО446ПГС, БО447ПГС приняли участие в отборочном туре внутривузовского чемпионата по компетенции «Технологии информационного моделирования» (BIM-технологии), проводимым кафедрой «Строительство».

Надо отметить, что реализация проекта на чемпионате подразумевала командное участие, студентам необходимо было разбиться на группы по 2-3 человека, в частности в команде должен был быть ТИМ координатор и ТИМ оператор (или несколько ТИМ операторов).

В качестве объекта проектирования выступило многофункциональное пятиэтажное жилое здание на участке площадью 3250 кв. м. В качестве программного обеспечения выступила программа Renga.

Чемпионат включал в себя заочный этап, в ходе которого студентам было выдано техническое задание, также предстояло продумать концепцию своего проекта и воплотить его с помощью BIM-технологий для демонстрации комиссии и очный этап, который включал защиту проектов с демонстрацией в программе.

Очная защита проектов Отборочного тура внутривузовского чемпионата по компетенции «Технологии информационного моделирования» (BIM-технологии) состоялась 19-20 декабря 2022 г. на базе ДВГУПС.

Экспертная комиссией чемпионата выступил состав преподавателей кафедры «Строительства»: заведующий кафедрой, д.т.н, профессор Пиотрович Алексей Анатольевич, доцент, к.т.н. Тарасова Елена Николаевна, доцент, к.э.н. Полякова Ирина Юрьевна, ст. преподаватель Гопкало Вадим Николаевич, ст. преподаватель Потичук Ксения Владимировна , ст. преподаватель Насонова Наталья Александровна.

Заявленные на чемпионат группы студентов успешно справились с поставленными задачами, подходили к работе креативно и творчески, показали умение работать в команде, навыки работы с архитектурой и строительными конструкциями.

Особо стоит отметить команды студентов, набравших максимальные баллы:

1 группа БО421СТР:

• Юрина Анастасия, Козлов Владислав;

• Андреева Софья, Ден Ми Ра.

2 группа БО422СТР:

• Сазонов Данил, Король Антон, Анохин Антон;

• Бадасян Мартин, Река Даниил, Берчанский Юрий;

• Павлова Оксана, Приходько Нина;

• Кислицына Вероника.

3 группа БО446ПГС, БО447ПГС:

• Кузнецов Дмитрий, Сорокин Игорь;

• Мокряков Алексей, Ивженко Вячеслав, Шкребело Ангелина, Петелькин Антон.

Следующим этапом будет подготовка студентов для участия в очередном Дальневосточном BIM-чемпионате.